Дни смотра полезных дел начинаются во всех исправительных учреждениях Вологодской области

27.07.2012

2 августа будет дан старт проведения Дней смотров полезных дел коллективов осужденных.

В течение месяца во всех исправительных колониях и следственных изоляторах Вологодской области будут проходить  Дни смотра полезных дел коллективов осужденных учреждений УФСИН России по Вологодской области.

Дни смотра полезных дел в системе исполнения наказаний Вологодчины проводятся ежегодно на протяжении более 50-ти лет и являлись, до определенного времени, уникальным Вологодским опытом работы с осужденными.

День смотра полезных дел  - по сути, отчет работы учреждения и коллектива осужденных за год и является итоговым праздничным мероприятием. В этот день учреждения области встречают не только комиссию для оценки деятельности учреждения, но и приглашают родственников осужденных, глав районов, представителей местной администрации, представителей правоохранительных органов, судей, представителей общественности и СМИ.

Как правило, мероприятие начинается с торжественного построения, на котором зачитываются приказы о поощрении коллективов осужденных с вручением ценных подарков, в некоторых колониях официальную часть стараются разнообразить интересным и зрелищным действием. Официальная часть всегда  заканчивается ритуалом освобождения осужденных условно-досрочно.

После завершения торжественной части всем гостям предлагается обойти учреждение и осмотреть территорию. Ознакомиться с бытовыми условиями содержания осужденных: снять пробу с котла в столовой, осмотреть спальные помещения. 

В финале дня проводится праздничный концерт художественных номеров, подготовленных не только осужденными, но и сотрудниками, родственниками и привлекаемыми представителями творческих профессий.

Помимо основной программы с гостями учреждения с осужденными проводятся викторины и спортивные мероприятия, родственники осужденных встречаются со своими близкими и могут осмотреть все помещения в колонии где они живут, работают и учатся, что едят, как проводят время.

Специально созданная комиссия, состоящая из представителей законодательной власти, общественности, Русской православной церкви и сотрудников аппарата УФСИН оценивает проведение Дня смотра полезных дел по определенным критериям.

К основным критериям можно отнести: проведение торжественной части мероприятия, выставка декоративно-прикладного творчества, выставка стенной печати, качество подготовки учреждения (санитарное состояние общежитий, комнат длительных свиданий, благоустройство территории), готовность к новому учебному году школ и профессионально-технических училищ.

Помимо оценки проведения самого Дня смотра полезных дел в критерии включены показатели работы учреждения за год: состояние дисциплины, практика освобождения осужденных, трудоустройство и отсутствие злостных нарушений и преступлений.


Первый День смотра полезных дел  пройдет в исправительной колонии №2 ст.Паприха 02.08.2012г. Начало в 10:00.

На праздник ожидается прибытие членов комиссии по вопросам помилования и заместителя губернатора Вологодской области Вадима Юрьевича Хохлова

Всего на территории Вологодской области функционирует 13 учреждений в которых содержатся более 8 тысяч осужденных, обвиняемых и подозреваемых.

В связи с реконструкцией учреждения и проведением на терретории строительных работ, в этом году проведения Дня смотра полезных дел в исправительной колонии №5 не будет.


Ознакомиться с приказом о создании комиссии по проведению Дней смотров полезных дел, критериями оценки и графиком проведения можно в разделе "Документы" официального сайта УФСИН России по Вологодской области.

Прямая ссылка для скачивания


Результаты проведения ДСПД в 2011 году


ВНИМАНИЕ СМИ!!!

Для аккредитации на мероприятия необходимо направить заявку на адрес электронной почты press@ufsin-vologda.ru


Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.08.2012 13:54

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе